Улучшение юзабилити конвертера валют на сайте банка БелВЭБ

Поиск выгоды

Курс валют - это непостоянная переменная, в каждом банке и отделении она может отличаться. Чтобы рассчитать выгоду, нужно прошерстить не один сайт банка, в каждом из которых свой курс. Банки пытаются помочь своим клиентам и разрабатывают различные калькуляторы и конвертеры на своих сайтах.
А что, если показать выгоду сразу в конвертере? Вы можете увидеть разницу по 3-м разным курсам, а не пытаться высчитывать ее в уме. Политикой банка была открытость в предоставлении информации по всем курсам, и только вам решать, как менять валюту и по какому курсу.

Суперкурс

Рядом с привычным курсом валют мы разместили «Суперкурс». Это индивидуальная фича банка, при выполнении определенных условий у клиента есть возможность обменивать валюту на максимально выгодных условиях.

При разработке нам было необходимо учесть индивидуальную особенность банка. Поэтому в калькуляторе мы отображаем «Суперкурс», курс обмена, действующий в отделении и в мобильном приложении, на одном экране. Это позволяет пользователю видеть сразу три разные суммы и быстро определять, где выгоднее обменять валюту.
Выгоднее всего обменивать валюту в мобильном приложении банка БелВЭБ, поэтому про него мы тоже не забыли. Внутри калькулятора есть уведомление и ссылка на скачивание.

Отдаю и получаю

При разработке полей ввода сумм и валюты, мы задумались: «‎Как часто мы забывали, что значат продажа и покупка, глядя на список курсов валют в банке? А если вдруг вы видите перед собой конвертер, на котором много курсов, индикаторы и еще поля для ввода?»‎ Правильный нейминг помогает пользователям считывать информацию с минимальной когнитивной нагрузкой.
Чтобы клиенты быстро смогли разобраться, мы решили назвать эти поля «отдаю»‎ и «получаю»‎. Также мы добавили кнопку быстрого изменения валюты между активными полями конвертера. Например, если до этого он менял BYN на USD, то с помощью одного клика поля меняются и начинают считать курс обмена с USD на BYN.

Для того, чтобы понять, в чем заключается выгода для пользователя, достаточно ввести сумму в соответствующее поле. Конвертер покажет три варианта курсов обмена и подскажет, как можно получить выгодный «Суперкурс» и обменять деньги с выгодой.



Мобильная версия интерфейса

В мобильной версии удобно увидеть основную информацию. Легкий и стильный интерфейс на экране устройства работает так же быстро и эффективно, чтобы показать пользователю наиболее выгодные условия для обмена валюты.

Мы тоже используем куки,
чтобы сайт работал как надо