Разработка сервиса финансовой аналитики Wildberries

rock-sellers.ru
Сервис предназначен для продавцов Wildberries, которым необходимо вести учет своего бизнеса и получать информацию по продажам с маркетплейса.
Сервис позволяет автоматизировать получение и проверку данных по внутренней аналитике с маркетплейса и вести управленческий учет. В отличие от существующих аналогов сервис позволяет отображать и проверять данные по внутренней аналитике полученной с маркетплейса и вносить расходно-приходные операции, просматривать аналитику, отчеты, что позволяет получать надежные данные с маркетплейса и оперативно вести учет своего бизнеса.

О проекте

Wildberries - крупнейшая российская онлайн-платформа для продажи товаров. Некоторые продавцы имеют ограниченный ассортимент и нуждаются в быстром анализе продаж. Другие, с большим количеством товаров, нуждаются в помощи определения успешных продуктов и управлении запасами. 
Сервис аналитики помогает продавцам оптимизировать ассортимент, управлять запасами, анализировать продажи и поведение покупателей для принятия обоснованных решений и увеличения продаж и прибыли.

Исследование и анализ

Для исследования рынка и потребностей продавцов на Wildberries мы использовали анализ данных, опросы, интервью и изучение конкурентов. 
Мы выявили проблемы с отслеживанием ключевых метрик бизнеса и отсутствием инструментов для оптимизации ассортимента и привлечения клиентов.

Отслеживание прибыли и убытков

Для удовлетворения потребностей наших клиентов мы внедрили разнообразные функции с целью увеличения объемов продаж и оптимизации бизнес-процессов. 
В разделе "Общая аналитика" отображается главный дашборд с настраиваемыми фильтрами по дате, категории и артикулу. Возможность сохранять "пресеты" для группы фильтров. Все столбцы в таблице редактируемые и могут двигаться или скрываться в соответствии с пожеланиями пользователя.

Главный дашборд содержит таблицу с основными показателями заказов, продаж и товаров, включая суммы, количества, статусы и дополнительные данные. Пользователь может вводить себестоимость товара, прямо из таблицы по каждому баркоду или по всей поставке. Также доступны данные о % выкупа, возвратах и отказах, оборачиваемости товаров, СПП, штрафах, среднем чеке, расходах на рекламу, ROI. График демонстрирует динамику продаж, возвратов и выручки за выбранный период, с учетом изменений по сравнению с предыдущими периодами.

Управление ассортиментом и запасами товара

Для раздела «Поставки», мы разработали таблицу с товарами, которую можно настраивать по различным параметрам. С помощью фильтра продавцы могут создавать отчеты, фильтруя товары по брендам, категориям или другим параметрам, также есть возможность сохранить отчет для будущего использования. 
В разделе Поставки отображаются все расходы в адрес WB. На странице есть круговая диаграмма, показывающая основные статьи расходов. Пользователь может добавить дополнительные расходы и доходы, как предложенные, так и собственные.

На данном экране присутствует график сравнения прибылей и убытков, где отображаются основные показатели, такие как выручка от продаж на WB, себестоимость, все расходы в адрес WB, прочие доходы, прочие расходы, налог, чистая прибыль, к перечислению продавцу. Этот график позволяет пользователю выбрать необходимые значения и строится по различным временным периодам.

Unit-калькулятор

Для оценки рентабельности отдельного товара или группы товаров необходимо учитывать различные показатели и данные по каждому из них. Для облегчения этого процесса мы разработали уникальный калькулятор, который автоматически производит расчеты на основе введенной информации о товаре. 
Калькулятор определяет выручку, общие затраты на закупку, прибыль с одной единицы товара, общую прибыль по товару и его маржинальность и другие показатели. Эти расчеты могут быть применены как к отдельному товару, так и к группе товаров.

Процесс разработки

Разработка сервиса аналитики для продавцов на Wildberries включала глубокие исследования, длительное проектирование и разработку.

Разработка и решения

Результаты

Мы разработали ценный продукт - сервис для продавцов помогает анализировать расходы, вести учет поставок и наличия товара, рассчитывать рентабельность и маржинальность продаваемых товаров. Теперь процесс управления стал эффективным и прозрачным. Несмотря на это, мы не прекращаем работу над его усовершенствованием, постоянно анализируем взаимодействие наших пользователей с сервисом и продолжаем внедрять новые улучшения и функционал.
Мы тоже используем куки,
чтобы сайт работал как надо