Тренды управления командой в 2022 году

Мария Маренич Менеджер проектов NewIT
В нашем подвижно развивающемся мире постоянно появляются новые тенденции для построения процессов работы в проектных командах. Это связано с непрерывным развитием технологий, стремлением людей к собственному комфорту в работе и, конечно же, всё большему осознанию необходимости оптимизировать процессы вокруг нас.

Хочу поделиться с вами некоторыми тенденциями проектного менеджмента и не только:

1. Команда строится не из специалистов

По последним тенденциям в команду рекомендуется подбирать сотрудников не по их профессиональным качествам (хотя, безусловно, это имеет немаловажное значение). Всё больше в кругах проектной разработки ценится умение совместно выстраивать процесс работы в сторону доверия и поддержки в команде. 

Тренды управления командой в 2022 году

Высшим пилотажем считается построить внутри команды такую систему ценностей, когда каждый её член знает, что на вас можно положиться, что вы поможете им достичь их интересов. Если вы помогаете коллегам достигать их интересов — вы также получите их поддержку. Чем больше потребностей сможет быть удовлетворено общими усилиями, тем ближе и сплоченнее участники команд по отношению друг к другу, — т.к. это взаимный обмен, и, как следствие, движение в сторону достижения единой цели. 

Невозможно хорошо помыть руку одной рукой. Нужны две руки. В этом заключается суть командной работы. К этому и сводится особенность подбора команд разработки, — уметь помогать, работать сообща. Одиночным игрокам в современных командах разработки не место.

Существует достаточно много исследований и теорий, описывающих феномен «первых трех минут». Основная мысль которого заключается в том, что первые три минуты встречи с новым человеком — это самый важный отрезок времени. За этот короткий промежуток мы принимаем решение: как мы относимся к тому, кого мы встретили. Мы составляем мнение о том, что представляет из себя человек, будучи максимально сконцентрированы на деталях. И в первую очередь стремимся понять, находимся ли мы в безопасности и комфорте рядом с данным индивидом. Что более важно, мы стремимся узнать, можем ли мы доверять этому человеку и должны ли уважать его.

2. Готовность к изменениям

Большая часть успеха проекта зависит от способности и заказчика, и команды быть готовыми к изменениям. Менеджер должен быть примером. Не стоит браться за голову и разочарованно сообщать команде «мы делали это зря, заказчик передумал»…

При планировании всегда необходимо закладывать подобные риски и при возможности придерживаться итеративного подхода к разработке.

Тренды управления командой в 2022 году

— У нас тут готов mvp, посмотрите?
— Как-то не очень, будет круто заменить все трапеции на ромбы.
— Согласны, будет здорово! Уже занимаемся.

Таким образом, при необходимости мы можем отказаться от заранее четко сформированного пула требований и плана работы в пользу формулирования общих целей, которые уточняются и детализируются в процессе разработки. Изменения — это точки роста на проектах. Мы рады новым идеям и улучшениям проекта после фидбека.

3. Если в хайтек команде слишком много порядка, она умрёт

Проблема многих подразделений сейчас — это поведение миллениалов. Менеджеры часто не понимают, как реально вовлечь ребят в работу, ведь их поведение непредсказуемо. Та самая разница поколений… Они очень свободные и независимые, живут по сердцу и не боятся. Они образованны, поэтому не хотят просто продавать свои скиллы и время, — они хотят на максимум использовать свои навыки и умения, развиваться в процессе.  

Тренды управления командой в 2022 году

Именно поэтому зачастую вопрос стоит об адаптации под темперамент миллениалов. Оценивать их следует прежде всего по результату, а не по тому, во сколько они приходят и уходят с работы. Не нужно спрашивать, где их 40 рабочих часов. Нужно оценивать результат: плохо или хорошо, — и предоставлять им свободу в процессе достижения цели. В прошлых теориях менеджмента важным было контролирование процесса. Сейчас это не нужно. 

Важен контроль результата, а не процесса.

Для нового поколения внешние условия имеют меньшее значение («Сколько мне заплатят? Когда я пойду домой?». Зато важно удовлетворение от работы. Работа — их миссия. И это прекрасно.

4. А нужна ли инхаус-команда или удалённая работа как новая реальность

Тренды управления командой в 2022 году

Своя команда разработки — это эмоционально приятно. Можно вместе планировать фичи, брейнштормить, обсуждать будущее, выстраивать процессы и коммуникации, чтобы повысить совместную эффективность. Но ещё своя инхаус — это часто завышенная потребность, покрытая множеством стереотипов и субъективных мнений.

Можно точно так же организовать удаленную работу с той же командой, с который вы уже работали, или с новосозданной. Самое главное условие — самодисциплина участников команды. 

Бесспорно, с этой тенденцией стало сложнее выстроить график работы и отдыха — теперь многое зависит от дисциплинированности человека, его способности к самоорганизации. Однако поддерживать эффективность работы возможно. 

Многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Тем не менее, молодые ребята в разработке стремятся к удалённому режиму работы и успешно доказывают его эффективность. Общение с коллегами и клиентами всё больше заменяет технологический процесс и внедряемые технологии — так что о нехватке коммуникаций по рабочим моментам речи не идёт. Мы любим работать из дома, из кофеен или коворкинга, любим переключаться и организовывать процесс уникальным образом. Мир вокруг нас меняется, и мы вместе с ним.


Мы тоже используем куки,
чтобы сайт работал как надо