Как развивать E-commerce-направление в 2023 году

Карина Старкова Маркетолог в компании NewIT
Рост популярности онлайн-продаж среди покупателей сохраняет свою тенденцию уже не первый год. И, согласно многочисленным исследованиям, электронная коммерция продолжит расти.

Например, прогнозируют, что к 2026 году мировые розничные продажи в e-commerce вырастут с $5 триллионов до $8 триллионов. Что касается европейского рынка — ожидается, что выручка превысит $1,2 триллиона. 

Конечно, такое резкое смещение в сторону интернет-покупок стало по большей части вынужденной мерой после пандемии COVID-19. Но внешние обстоятельства всегда влияли и продолжают влиять на потребительское поведение: распространение мобильных телефонов, развитие сети (5G), новые достижения в сфере цифровых платежей, инфляция и многое другое. 

Так, технологии развиваются, потребительские предпочтения меняются, а компаниям необходимо подстраиваться под это все и внедрять те самые инновации — чтобы получить свою часть прибыли среди упомянутых цифр выше с огромным количеством нулей.

В этой статье мы расскажем о 10 наиболее актуальных трендах в e-commerce на сегодняшний день:

Мобильный шоппинг

6,92 миллиарда людей в мире обладает смартфонами, а это более 80% населения нашей планеты. К 2024 году мобильные продажи достигнут почти 4,5 триллионов евро. И если вы думали, что сжать ваш интернет-магазин до мобильного экрана будет достаточно, — то это не сработает. 

Более половины всего интернет-трафика приходится на смартфоны. Что касается розничного трафика и онлайн-заказов, то это 74% и 63% соответственно (данные Statista).

Например, у нашего клиента — сети супермаркетов «Буслiк» — количество мобильных пользователей превышает 80%. Мамы редко имеют свободное время для посиделок за десктопными устройствами, зато поискать нужные вещи через телефон, когда вышел с ребенком на прогулку, — более чем удобно.

Сеть супермаркетов "Буслiк"

Чтобы не терять клиентов через столь популярный канал покупок, позаботьтесь о мобильной версии сайта:

  1. Улучшите время загрузки.
  2. Всплывающие окна должны быть удобными и не мешать пользователю.
  3. Навигационное меню должно быть понятным и простым — настолько, чтобы пожилые люди могли заказать подарки своим внукам без их помощи.
  4. Будьте в курсе требований поисковых систем (Google, Яндекс и других, в зависимости от регионов) — от этого зависят ваши позиции.
  5. Предоставьте все популярные способы оплаты, включая оплату с помощью мобильного устройства.

Социальные сети

Социальную коммерцию поддерживают все популярные социальные сети: Instagram, Facebook, TikTok, Pinterest, Snapchat. И будьте уверены, ваша целевая аудитория есть в большинстве из них.

В 2022 году глобальные продажи через платформы социальных сетей оценивались в $992 миллиарда, а к 2026 году, по предварительным прогнозам, они достигнут $2,9 триллиона.

И вот некоторые советы для желающих использовать социальные сети в бизнесе:

  1. Определите для себя правильные каналы. Высока вероятность, что ваша аудитория есть во всех популярных сетях. И если брать TikTok, то уже платежеспособное поколение Z использует его для поиска продуктов и рекомендаций активнее, чем Google.
  2. Делайте качественный контент. Люди покупают последнюю модель айфона, чтобы красиво делиться своей обыденной жизнью, — очевидно, от бренда они ожидают не уступающего качества.
  3. Будьте активны. Люди склонны к импульсивным покупкам, а это здесь и сейчас. Если вы ответите клиенту спустя два дня, сколько стоит ваш товар, а еще вынудите его писать в директ для получения информации, которая нужна ему здесь и сейчас, — вы рискуете потерять клиента.
  4. Общайтесь с потребителями. В Китае очень популярны «живые покупки» (Live Shopping), когда пользователи могут совершить покупку во время прямого эфира. Данный опыт не прижился на Западе и в США, однако, по мнению экспертов, это лишь из-за отсутствия рынка как такового. Пока что он находится в зачаточном состоянии. Вы в любом случае можете общаться со своими подписчиками через прямые эфиры, отвечать на их вопросы о продуктах, узнавать их боли и потребности.
  5. Используйте пользовательский контент (UGC) и сотрудничайте с инфлюенсерами. Такой контент на 22% эффективнее, так как вызывает больше доверия. Инфлюенсером для вас может стать и простой активный пользователь социальный сетей, это необязательно должны быть дорогие блогеры. Комментируйте контент своих пользователей, пусть другие видят вашу лояльность и вовлеченность.

Омниканальность

Находясь в магазине, 56% покупателей использовали свой телефон для поиска и исследования продукта. Почти 75% покупателей используют несколько каналов на пути к совершению покупки.

Люди смотрят ваш веб-сайт, сравнивают с конкурентами на специальных платформах, подписываются на социальные сети, ожидают увидеть ваши контакты и адрес (если есть физический магазин) при первом запросе в поисковике. Будьте там, где есть ваша целевая аудитория. Выберете наиболее актуальные каналы, если не хватает ресурсов для присутствия везде, — ведь главное качество. Наличие аккаунта в Instagram с постами полугодовой давности и отсутствием активности может сделать только хуже.

Способы оплаты

Простой, популярный и понятный способ оплаты — то, чего будут ждать ваши покупатели. Сложность повышает уровень недоверия к вам и напрочь отбивает желание у импульсивных шопоголиков.

Наиболее распространенные способы платежей в ecommerce:

  • Цифровой кошелек — PayPal , Google Pay , Amazon Pay , Mobilepay. Согласно статистике, в 2021 году примерно 50% всех платежных транзакций в ecommerce были осуществлены с помощью цифровых кошельков.
  • Карты (Visa, Mastercard).
  • Онлайн-банкинг.
  • И другие популярные способы в зависимости от регионов (ваучеры, умные платежные решения и т.д.)

Новое поколение покупателей

Поколение Z, которое мы привыкли воспринимать как «детей 2000-х», уже не дети. Крайняя половина из них заканчивает школу, а вторая выпустилась из университетов. И все они принимают решения о покупках самостоятельно (даже если кому-то все еще родители дают деньги).

Поэтому бизнесу нужно всерьез адаптироваться к покупательским предпочтениям этого поколения. И поверьте, они отличаются от своих родителей, бабушек и дедушек.

Представители поколения Z более привязаны к своим смартфонам: 55% используют его более пяти часов в день, а 26% более 10 часов. Более 40% предпочли бы потерять кошелек, но не телефон.

А 97% вдохновляются покупками через социальные сети. Ко всему, они также уделяют время на исследование продукта, и им важна ваша омниканальность.

Поэтому следуем первым трем вышеуказанным пунктам и получаем новых клиентов.

Сервис

87% клиентов тратят меньше или вовсе отказываются от покупки, если бренд не заботится об уровне обслуживания клиентов.

Это касается как онлайн/офлайн магазинов, так и BOPIS (Buy Online, Pickup In-Store или на русском купи онлайн — забери в магазине). Прогнозируется, что объем мирового рынка BOPIS составит $703 миллиарда уже к 2027 году. Данный способ покупок стал особо популярен во времена COVID-19 и остается привлекательным для клиентов.

Что касается сервиса, сюда можно отнести три наиболее значимых направлений для ваших клиентов:

  1. Информационная поддержка. В идеале информации на сайте уже должно быть достаточно, чтобы ответить на всевозможные вопросы. Но бывают невнимательные клиенты или сложные товары — ваша служба поддержки должна быть всегда доступна, будь это люди или чат-боты.
  2. Подписная модель и программа лояльности. Торговля по подписке экономит время и ваше, и покупателей. А 53% опрошенных покупателей посчитали, что их опыт был бы лучше, если бы программа поощрения автоматически активировалась при оформлении заказа.
  3. Персонализация. Вопросы использования данных пользователей может казаться довольно неоднозначным, но 60% потребителейговорят, что станут постоянными покупателями после удачного опыта персонализированных покупок.

Устойчивое развитие

Даже несмотря на финансовую нестабильность, потребители все равно готовы тратить больше ради покупки товаров у более экологически чистых брендов. А 73% клиентов по всему миру готовы изменить свое поведение, если это уменьшит воздействие на окружающую среду. На этот тренд также повлияла пандемия, люди стали более бережно относится к себе и к окружению. 

Что вы могли бы сделать, чтобы отвечать тренду по защите окружающей среды:

  • Если вы занимаетесь производством, старайтесь использовать более экологичные/перерабатываемые материалы. И конечно, не тестируйте их на животных.
  • Предоставьте возможность выбрать менее затратные способы доставки. Например, если товаров несколько, отправить их вместе (а не каждый отдельно по готовности).
  • Информируйте людей, как и где они могут сдать старые упаковки от ваших товаров или ненужные вещи. Многие бренды одежды собирают старые вещи покупателей, а затем отдают их нуждающимся (и это необязательно должны быть вещи данного бренда).
  • 65% покупателей используют услуги по перепродажи или повторной торговли. Вам может быть выгодно предложить самим эти услуги.

Реклама местного ассортимента Google (LIA)

Реклама местного ассортимента

Источник: support.google.com

Проект, который выделяет товары в ближайших магазинах по запросу пользователей, запустили в 2017 году. И сейчас он доступен во многих странах. 

Как это работает:

Пользователь гуглит товар — сразу же видит варианты в ближайших магазинах — тут же может перейти на сайт магазина и ознакомиться с ним — оформляет заказ. А вы можете оценить эффективность цифрового канала.

Доставка

99% ритейлеров предложат доставку в тот же день к 2025 году. Сегодня это могут сделать уже 35% ритейлеров.

Бизнесу необходимо задуматься об автоматизации сетей доставки и осведомленности пользователей. Так как клиенты ценят прозрачность заказов и наличие всех нужных ссылок под рукой: где мой товар находится, застрял ли он в порту или уже завтра окажется на почте, обработ ли он вообще? Все это стоит отразить в личном кабинете после оформления заказа.

Искусственный интеллект, дополненная реальность

Ваш помощник в обеспечении качественного сервиса — технологии.

Чат-боты могут работать 24/7 и общаться с клиентами на простые темы, принимать заявки. Со временем они совершенствуются, обучаются и берут на себя больше задач. А 63% людей даже не подозревают, что общались с ботами.

Технологии могут помочь вам с анализом данных, созданием персонализированного контента, прогнозом покупательского поведения.

Дополненная реальность, в свою очередь, стала играть большую роль на рынке электронной коммерции. И покупатели лучше взаимодействуют с 3D-изображениями — почти на 50% чаще, чем со статическими.

Следовать тенденциям важно, так как они строятся на ожиданиях ваших клиентов. Влияние инфляции, кризисов, пандемии — все это сказывается на людях и их потребительском поведении. И когда финансовая тревога высока, покупателям нужна дополнительная уверенность. Дать эту самую уверенность вы можете только двигаясь в ногу со временем.

Наша компания имеет большой опыт в разработке ecommerce-проектов (как B2C, так и B2B). И если у вас есть потребность улучшить ваш сайт — мы с радостью вам поможем!

Связаться удобным способом или заполнить форму.


Мы тоже используем куки,
чтобы сайт работал как надо